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注册会计师税务考试讲座三


·(2)以旧换新销售
    ·(3)还本销售:
    ·(4)以物易物销售双方均作购销处理
    ·(5)包装物押金处理:
    ·(6)纳税人销售自己使用过的固定资产
  销售旧车、旧固定资产
   
  销售旧车
    某企业将使用过的两辆进口小汽车销售,每辆销售额16万元(原值为14万元),开具普通发票上注明价格32万元,应纳增值税为()。
      A.6154元     B.6275元
      C.6400元     D.9320元
    答案:A
      应纳增值税=320000÷(1+4%)×4%÷2=6154元
  视同销售的销售额
    ·销售额的确定,必须遵从下列顺序:
    ·①按纳税人当月同类货物平均售价;
    ·②如果当月没有同类货物,按纳税人最近时期同类货物平均售价;
    ·③如果近期没有同类货物,就要组成计税价格。
    ·组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
  增值税组价应用
    某企业为增值税一般纳税人,2000年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
      销项税额=450×380×(1+l0%)×17%=31977(元)
    计算抵扣进项税
     
[举例]某食品加工厂从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用400元(有货票)
  则:
      进项税额=50000×13% +400×7%
      采购成本=50000×(1-13%)+400×(1-7%)
    不得抵扣的进项税
     
    进项税额转出处理
    1.按原实际抵扣进项税转出。
    2.按发生当期实际成本乘以税率计算应扣减的进项税额。
      国内购进货物:实际成本=进价+运费+保险费+其他有关费用
  进项税额转出[举例]
    2000年考题综合题第1题
    某企业为增值税一般纳税人,2000年5月发生以下业务……
    (3)月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)
    解题思路:
     
    进项税额转出额=(50000-4650)×17%+4650÷93%×7%=8059.5元
  应纳税额计算
    某企业本月购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。则:
    (1) 销项税额=585000÷(1+17%)×l 7%=85000(元)
    (2)应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)
    (3)应纳增值税=85000一62460=22540(元)
    应纳税额计算(一)
    1.一般纳税人:购进扣税法
 
  来源:中华会计网


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